Официальный сайт
Государственное учреждение
«Ветковский районный центр
гигиены и эпидемиологии»
247120, г.Ветка, ул.Октябрьская, 24 +375 (2330) 2-10-54

Russian Belarusian English

Структура

Горячая линия

 

 

                                                                                                                                                                                               

Телефон горячей линии:

+ 375 (2330) 4-20-77

ежедневно, кроме субботы и воскресенья

 с 8:00 до 17:00

перерыв с 13:00 до 14:00 

 

"ГОРЯЧАЯ" ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ

ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦГЭ

 

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ

ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ГРИППА И COVID

ПО ТЕЛЕФОНУ:

+ 375  (2330) 4 21 22

 

 

Прими участие в анкетировании

"Город Ветка-здоровый город!"

 

Рубрика "ВОПРОС-ОТВЕТ"

Вы можете отправить на электронный адрес

Государственного Учреждения

"Ветковский районный центр гигиены и эпидемиологии": 

 vetkacge@vetka-cge.by

Город Ветка - здоровый город!

 

Национальная стратегия Республики Беларусь

"Активное долголетие"

 

Информация о вступительной кампании 2024 года

в учреждениях образования, реализующих образовательные программы

по специальности «Медико-профилактическое дело»

 

 

 

 

Чистые руки – залог здоровья

В настоящее время в нашей области проводится профилактическая акция «Чистые руки – залог здоровья», призванная напомнить людям о влиянии мытья рук на здоровье, сделать эту процедуру естественной, как дома, так и вне его. Именно на руках скапливаются в огромном количестве болезнетворные микроорганизмы. Кроме того, самыми грязными предметами считаются: мобильный телефон, клавиатура компьютера, кнопки лифта, деньги и другие предметы, к которым чаще всего прикасаются руками. Каждому взрослому известно, что после прогулки, после посещения туалета и перед едой надо обязательно мыть руки. Это – программа минимум. Но есть и другие ситуации когда стоит обязательно вымыть руки: перед приготовлением пищи, использованием контактных линз, приемом лекарств. Также, руки следует мыть после контакта с  загрязненными предметами (мусорное ведро, половая тряпка, пыль и т.д.),  с грязной поверхностью, предметом (земля, канализация и т.д.), работы с сырыми пищевыми продуктами, особенно после мяса. Мойте руки с мылом не менее 20 секунд.

Не стоит забывать о том, что именно взрослые должны показывать на своем примере важность и необходимость мытья рук. Так, в учреждениях образования на сегодняшний день, несмотря на то, что вопросы соблюдения гигиены казалось уже четко отработанным вопросом, необходимо повысить настороженность педагогов, воспитателей в вопросах мытья рук. В условиях повседневной жизни, сезонного подъема заболеваемости ОРИ и кишечными инфекциями необходимо установить персональный контроль со стороны работников учреждений образования за проведением мытья рук детьми. Мытье рук детьми должно стать повседневной привычкой.

Государственное учреждение «Ветковский районный центр гигиены и эпидемиологии» напоминает, что содержать руки в чистоте довольно просто, сложнее ‒ не забывать делать это. 

Помните – Ваше здоровье в Ваших руках!