Вы здесь
2026 - Год белорусской женщины

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ №1, которым 2026 год объявлен Годом белорусской женщины. Этот документ принят в целях формирования национального образа женщины-труженицы,популяризации роли женщин в сохранении и развитии общества, уважения к той роли, которую женщина играет в жизни нашей страны.
Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь приводит такие факты о белорусских женщинах:
- В Беларуси проживает более 4 миллионов женщин старше 18 лет, и их активность задаёт тон развитию общества.
- Уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте: один из самых высоких в Европе (84,8%)
- Они совмещают карьеру и семью: почти полмиллиона работающих женщин воспитывают несовершеннолетних детей.
- Беларусь входит в топ-30 стран сира по индексу гендернего неравенства, демонстрируя высокие показатели в достижении равноправия полов.
- Они - предпринимательницы: почти половина всех получателей госсубсидий для открытия своего дела - женщины.
- Их материнский труд уважаем государством: многодетные матери имеют право на льготную пенсию, а периоды ухода за детьми защищены трудовыми гарантиями.
Белорусская женщина - это, прежде всего, труженица. Та, ко не ждёт особых условий, а делает: заботиться, решает, поддерживает, создаёт. А ещё - воспитывает. Именно в семье, благодаря матери, закладывается фундамент будущего: того самого силного, доброго и трудолюбивого поколения , которое будет строить завтрашнюю Беларусь.
А.Г. Лукашенко
"Без любви к женщине настоящей любви быть не может"
А.Г. Лукашенко














